Classificazione strade in Italia
Ciao a tutti.
Ho iniziato ad usare Waze da qualche settimana. Viaggio molto per l'Italia per lavoro e quello che sto notando che spesso la classificazione delle strade su waze non corrisponde minimamente alla situazione reale.
Faccio l'esempio di Roma, dove abito. Ci sono molte strade di penetrazione urbana come l'Appia, Salaria, Tuscolana o i Lungoteveri che sono classificate come "tertiary", allo stesso livello di strade locali che sono classificate giustamente in tal modo.
Quello che chiedo è: le strade di penetrazione urbana o ad alto scorrimento non dovrebbero essere classificate ad un livello più elevato?
Credo che questo aspetto sia già stato sollevato in passato, ma sono dell'idea che la classificazione delle strade andrebbe completamente rivista.
Ho iniziato ad usare Waze da qualche settimana. Viaggio molto per l'Italia per lavoro e quello che sto notando che spesso la classificazione delle strade su waze non corrisponde minimamente alla situazione reale.
Faccio l'esempio di Roma, dove abito. Ci sono molte strade di penetrazione urbana come l'Appia, Salaria, Tuscolana o i Lungoteveri che sono classificate come "tertiary", allo stesso livello di strade locali che sono classificate giustamente in tal modo.
Quello che chiedo è: le strade di penetrazione urbana o ad alto scorrimento non dovrebbero essere classificate ad un livello più elevato?
Credo che questo aspetto sia già stato sollevato in passato, ma sono dell'idea che la classificazione delle strade andrebbe completamente rivista.
Re: Classificazione strade in Italia