Non ricordo bene, so di aver messo mano sulla Via Aurelia un paio di anni fa, ma non saprei
Frankino36
Area Manager Lago di Garda;State Manager Est Lombardia
https://s.waze.tools/c5.pnghttps://s.waze.tools/s0300.png
Prima di cominciale: https://support.google.com/waze/?hl=it#topic=
Area Manager Lago di Garda;State Manager Est Lombardia
https://s.waze.tools/c5.pnghttps://s.waze.tools/s0300.png
Prima di cominciale: https://support.google.com/waze/?hl=it#topic=
Confermo, è successo anche a me tempo fa. Apri una richiesta di sblocco, così la modifichi.mino1989 wrote:Non ho più gli script aggiuntivi per il WME perchè ultimamente non mi funzionavano quindi chiedo a voi di controllare
Ieri ero qui https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =187939317 e il navigatore mi diceva di girare a sx... non dovrebbe perchè da quello che vedo io è impostato correttamente a senso unico ma ho ricordo di problemi che possono esserci con svolte segnate male per cambi di direzione segmenti.
A dirla tutta avevo anche aperto una segnalazione per indicazioni errate ma non la vedo, neanche tra le chiuse. quando mi trovavo sul posto in realtà diceva di svoltare a sx nella strada pedonale limitrofa ma sarà stata una imperfezione gps.
Con l'arrivo dell'Oktoberfest e quindi la chiusura di parte di piazza della Vittoria come possiamo regolarci sull'editing?
Importante urgono modifiche:
http://www.ilsecoloxix.it/p/genova/2015 ... ltra.shtml
ovviamente essendoci come sempre livelli troppo alti non posso occuparmene...
http://www.ilsecoloxix.it/p/genova/2015 ... ltra.shtml
ovviamente essendoci come sempre livelli troppo alti non posso occuparmene...
Salve, non sono proprio sicuro che questo è il posto giusto dove segnalare gli errori riscontrati. Ho notato molti errori (sopratutto di svolta) che non posso correggere direttamente perché ho un livello basso. I più importanti, a mio parere, sono questi in zona Campi in Valpolcevera:
https://www.waze.com/it/editor/?env=row ... =232494758
Erroneamente non consente la svolta a destra per collegarsi con Via Renata Bianchi
https://www.waze.com/it/editor/?env=row ... =152183562
Erroneamente permette la svolta a destra in Via Busalla-
Se ho sbagliato prego scusatemi ed eventualmente segnalatemi il posto giusto. Grazie
https://www.waze.com/it/editor/?env=row ... =232494758
Erroneamente non consente la svolta a destra per collegarsi con Via Renata Bianchi
https://www.waze.com/it/editor/?env=row ... =152183562
Erroneamente permette la svolta a destra in Via Busalla-
Se ho sbagliato prego scusatemi ed eventualmente segnalatemi il posto giusto. Grazie
Dal tuo permalink ne vedo 4 di distributori di cui 1 (IP) editato sbagliato...Soft14 wrote:Ciao a tutti,
Su Corso Europa e` stata fatta questa segnalazione: https://www.waze.com/editor/?zoom=5&lat ... TT&env=row, con questa spiegazione:
"Sulla mappa figura uno solo ma con Waze sullo smartphone ne individua due nello stesso posto quando aggiorno i prezzi"
Su WME vedo un solo distributore, qualcuno ha idea su come risolvere ?
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Ho inserito le chiusure, per favore controlla se sono corrette.GaboRasta wrote:Importante urgono modifiche:
http://www.ilsecoloxix.it/p/genova/2015 ... ltra.shtml
Puoi chiedere l'unlock https://docs.google.com/spreadsheet/vie ... d1VVS0E6MQGaboRasta wrote: ovviamente essendoci come sempre livelli troppo alti non posso occuparmene...
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Ciao Gerry.GenovaGerry1 wrote:Salve, non sono proprio sicuro che questo è il posto giusto dove segnalare gli errori riscontrati. Ho notato molti errori (sopratutto di svolta) che non posso correggere direttamente perché ho un livello basso. I più importanti, a mio parere, sono questi in zona Campi in Valpolcevera:
https://www.waze.com/it/editor/?env=row ... =232494758
Erroneamente non consente la svolta a destra per collegarsi con Via Renata Bianchi
https://www.waze.com/it/editor/?env=row ... =152183562
Erroneamente permette la svolta a destra in Via Busalla-
Se ho sbagliato prego scusatemi ed eventualmente segnalatemi il posto giusto. Grazie
Ho provveduto a richiedere lo sblocco per correggere la prima segnalazione e invece ho già corretto la seconda.
Grazie per il post.
Ad ogni modo ti suggerirei di utilizzare la segnalazione di errori direttamente dal client (menù a destra che si apre con la goccia) oppure dalla Live Map (sulla mappa clicchi il tasto sinistro del mouse e si apre una tendina dove in rosso è indicato come riportare errori di mappa.
Ciao!
Giuse
Ciao Gerry e benvenuto!GenovaGerry wrote:...Segue messaggio precedente...OK ho letto questo[ http://world.waze.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=13601] e ho corretto quello che ho potuto, però ho visto che ci sono dei punti sulla SP35 a me bloccati (liv.3) che sono stati segnati come SS/SR (strade senza incroci a raso e/o semafori)
Se sei abituato alla lettura delle classiche cartine stradali, dimentica questa nozioni
Waze segue delle regole particolari che assomigliano solo vagamente alla cartografia classica.
Quelle direttive sono un po' datate. Prima di fare modifiche alla mappa di invito a leggere tutto quello che trovi nei Docs che sono la summa di tutte le indicazioni date sul forum, in questi anni (e sono anche più aggiornate)
http://docs.wme-tools.com/
Lasciare il campo vuoto credo determinerà un errore in fase di ricerca e aggiornamento prezzi.GenovaGerry wrote:Ultimamente alcune Stazioni di Servizio marca ENI sono diventate "EUROPAM" ad esempio quella di Via Semini a GE S.Quirico...ho provato a cambiare il nome ma nel menù a tendina non esiste questa marca, ritengo che indicare la marca esatta sia importante per coloro che fanno raccolta punti e/o hanno dei buoni sconti. Provvisoriamente ho lasciato il campo vuoto e scritto il nome nelle note. Come è possibile aggiungere delle nuove marche nel menu?
Io direi di lasciare ENI o al limite impostare la marca come "altro"
Re: Genova e provincia