Città in mezzo al mare (e non)
Da diversi aggiornamenti delle mappe, mi trovo in giro queste fastidiosissime parole. Sembrano che abbiano il font di "nomi di città". Sono "I" e "Staffolo" (che è un piccolo paese collinare della provincia di Ancona) e si trovano o nel bel mezzo del Mare Adriatico o in giro per le mappe della zona.
Sono abbastanza certo che non esistano più strade che abbiano settato "Staffolo" come city per errore (ad oggi ne ho corretto 1, ormai uno o due mesi fa). Anche lo script che evidenzia i segmenti mi dà ragione. E sono anche abbastanza certo che non esistono strade in mezzo al mare con settato "I" o "Staffolo".
Ora ho due possibilità:
1) è un errore (molto bastardo) della mappa.
2) è un errore del render del client.
Quindi mi piacerebbe sapere, qualcun altro (soprattutto con Iphone) può confermarmi se vede/non vede queste scritte? (La zona va dalla Romagna ad Ancona, in particolare Fano, Senigallia). Compaiono spesso sul mare. Insistete con diversi livelli di zoom e angolazioni, sono meno disposte ad essere visualizzate rispetto al resto.
Il punto del primo screenshot è questo:
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... TTTTTTTTFT
Dovrebbe essere evidente che non ci sono (e credo che non ci siano mai stati) segmenti con city "Staffolo"
Qualche idea?
Grazie.
Sono abbastanza certo che non esistano più strade che abbiano settato "Staffolo" come city per errore (ad oggi ne ho corretto 1, ormai uno o due mesi fa). Anche lo script che evidenzia i segmenti mi dà ragione. E sono anche abbastanza certo che non esistono strade in mezzo al mare con settato "I" o "Staffolo".
Ora ho due possibilità:
1) è un errore (molto bastardo) della mappa.
2) è un errore del render del client.
Quindi mi piacerebbe sapere, qualcun altro (soprattutto con Iphone) può confermarmi se vede/non vede queste scritte? (La zona va dalla Romagna ad Ancona, in particolare Fano, Senigallia). Compaiono spesso sul mare. Insistete con diversi livelli di zoom e angolazioni, sono meno disposte ad essere visualizzate rispetto al resto.
Il punto del primo screenshot è questo:
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... TTTTTTTTFT
Dovrebbe essere evidente che non ci sono (e credo che non ci siano mai stati) segmenti con city "Staffolo"
Qualche idea?
Grazie.
Re: Città in mezzo al mare (e non)